Когда есть желание приобрести недвижимость за границей – на море или в горах, не стоит ставить свою фантазию в жесткую зависимость от наличных средств. Почему бы не помечтать о собственном замке, даже если в кармане всего-то $200-250 тыс.? Мечты сбываются! В Ливане такие предложения есть.
Ливанские мини-замки
Таких пейзажей, пожалуй, не встретить даже на юге Франции. Не говоря уже об Италии, Испании и Португалии. Между тем здесь самое настоящее Средиземное море, а горы практически альпийского типа. Ливан по праву считается самой красивой и самой «неближневосточной» страной Ближнего Востока. В этой маленькой стране, под небом которой сосуществует невероятное количество разных культур и традиций, можете найти место и вы – в своем мини-замке.
Уникальный ливанский проект по восстановлению и, в буквальном смысле, оживлению средневековых каменных построек для последующей продажи выгодно отличается от всего того, что предлагается в Европе. Дело не только в местных ценах. Казалось бы, замок, пусть даже самый маленький, – дорогая и очень хлопотная инвестиция. Но в ливанском исполнении это совсем не так. Покупатель получает свою собственность в состоянии под ключ. И при этом он может быть уверен, что каждый элемент строения, потребовавший замены, был выполнен со строжайшим соблюдением всех древних архитектурных традиций.
Европейские макси-конкуренты
Европа, безусловно, выигрывает по разнообразию и количеству замков. Однако в большинстве случаев проигрывает по качеству. Сегодня в Восточной Европе замок можно приобрести практически даром. Где-то в Чехии, например, один такой продается менее чем за доллар. Но купить его можно, только если инвестор вложит в его реставрацию не менее $100 млн. Впрочем, даже если бы местные власти и не выставляли такие условия, состояние восточноевропейских замков почти всегда требует затрат, значительно превышающих их собственную стоимость. Даже в Германии большинство выставленных на продажу замков непригодны для проживания.
В Италии, Франции и Великобритании дела обстоят получше, но и цены там соответствующие – от $5-7 млн. Потолка для цены нет, ведь ее определяет еще и история замка. Кроме того, европейское дворянство строило обычно с размахом, поэтому после реставрации и создания условий для нормального проживания всю эту роскошь необходимо будет поддерживать, а современные «холопы» становятся все более и более требовательными. Что-то похожее на ливанские мини-замки есть в Греции. Но и там за нежилые стены потребуют не менее миллиона долларов.
В Ливане выбор средневековой недвижимости куда меньше. Собственно, сама идея восстанавливать древние строения по старым технологиям с целью продажи начала реализоваться лишь пять лет назад. К сожалению, когда дела пошли в гору, в стране разразился серьезнейший политический кризис (после убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири 14 февраля 2005 года), из которого она не может выйти до сих пор. А прошлым летом положение усугубила и война с Израилем. Теперь ситуация постепенно налаживается. И предложение на рынке начинает быстро расширяться.
Старина-натюр
Толстые каменные стены знойным летом дают прохладу, а зимой не пускают холод. В сводчатых подземельях постоянный микроклимат винного погреба. Коридор ведет к узкой лестнице, а та – к массивной деревянной двери. Это вход на первый этаж и выход во внутренний двор. Вверху – самые разные помещения: залы-трапезные с большими заостренными кверху окнами, уютные спаленки с окнами-бойницами, кабинеты – вовсе без окон. А над всем этим – просторная терраса. Все общей площадью примерно в 200 кв. м. Стоимость такой миниатюрной крепости чуть более $200 тыс., за которые полагается еще и около 300 кв. м земли.
К реконструкции таких средневековых строений риелторы подходят с осторожностью и особым вниманием. Для начала выясняются все важные детали: возраст дома, материал постройки, масштаб восстановительных работ, интерьерные особенности архитектуры и убранства сада во внутреннем дворе. Каждая черепица на крыше и каждый камень в стене воспроизводятся с применением традиционных технологий без современных материалов. По возможности находятся материалы аналогичного возраста на объектах, не подлежащих восстановлению.
В ходе реставрационных работ и создания условий для проживания архитекторы делают все возможное, чтобы в максимальной степени сохранить самобытность постройки, ее первоначальный облик, даже если хозяйственные помещения переделываются в жилые. Канализация, водоснабжение и отопление ни в коем случае не должны навредить старине. Перед тем как выставлять дом на продажу, проводится серьезная работа по благоустройству окружающих площадей. Это включает озеленение и установку системы орошения. Таким образом, строение готово к заселению и проживанию сразу после его приобретения.
Это, безусловно, сильно удорожает конечный продукт. Но мини-замки все равно остаются несравнимо дешевле своих больших европейских конкурентов. Не случайно наибольший интерес к таким домам проявляют французы и швейцарцы, у которых, казалось бы, и дома замков полно. На российском же рынке Ливан вообще практически не представлен. Разве что в виде вилл-новостроек и квартир в Бейруте. Впрочем, и информация о том, как можно приобрести ливанскую недвижимость, крайне скудна.

Перед законом все равны
Сегодня ливанские законы, касающиеся операций с недвижимостью, не проводят столь явное разграничение между гражданами Ливана и иностранцам, как раньше. Так, налоговые сборы и регистрационные таксы были значительно снижены для зарубежных инвесторов. Если прежде для иностранцев регистрационная такса составляла 16% от стоимости приобретаемого имущества, то теперь тариф для всех единый – всего 5%.
Последнее из серьезных ограничений для иностранцев – площадь, которую они могут покупать. Дозволенный максимум – 3 тыс. кв. м. На практике можно приобретать и больше, получив разрешение Совета министров страны.
Что касается ипотеки, то она одинаково доступна и для ливанцев, и для иностранцев. Главное, чтобы у выбранного риелтора были наработанные отношения с банками.
Как только имущество подобрано и условия купли-продажи согласованы, местный адвокат должен проверить чистоту сделки по коммерческому реестру и реестру недвижимости. Если документы регистрируются у нотариуса, с тем чтобы впоследствии их передать в земельный кадастр, то необходимо будет заплатить таксу в размере 0,1% от общей стоимости сделки.