Вложения в строящееся в московском регионе жилье являются одним из наиболее привлекательных инструментов для частных инвестиций. К такому выводу пришли аналитики компании "НДВ-Недвижимость", которые проанализировали основные способы вложения свободных средств.
По данным экспертов, за последние 1,5 года средняя стоимость квадратного метра в строящихся новостройках увеличилась на 44,1 процента (в столице цены выросли на 52,2 процента, в Московской области - на 36,1 процента). Как отмечают участники рынка, рост стоимости на вторичном рынке жилья оказался значительно ниже. За аналогичный период "вторичка" подорожала на 17,2 процента.
В то же время, наиболее доходными по итогам 1,5 лет оказались акции российских эмитентов (в исследовании рассматривался индекс РТС, отражающий значение среднего роста набора из 50 обыкновенных и привилегированных акций). За 18 месяцев этот показатель увеличился в цене на 49 процентов. При этом аналитики отмечают, что инвестиции в новостройки на начальной стадии строительства являются менее рискованными, поскольку стоимость квадратного метра увеличивается с повышением стадии готовности объекта независимо от роста рынка недвижимости в целом.
Эксперты также проанализировали инвестиции в банковские депозиты. Такие вложения оказались наименее доходными (+13,9 процента). При этом официальный рост индекса потребительских цен за рассматриваемый период составил 13,8 процента. Источник: http://stroitelstvo.rolebb.ru