Цены на недвижимость в Лондоне вырастут как минимум на 23% в течение ближайших 5 лет, если не произойдет никаких изменений в сфере налогообложения дорогостоящего имущества, прогнозируют эксперты международной компании Savills. Цены на жилье в пригороде британской столицы также должны продемонстрировать активный рост, поскольку в течение данного периода будет наблюдаться последовательный отток капиталов из столицы. Сейчас в Великобритании обсуждается вопрос налогообложения дорогого имущества. Это означает, что до 2015г. на рынке недвижимости Лондона будет ценовое затишье. По прогнозам экспертов Savills, в результате этого цены на элитную недвижимость в центре Лондона в 2014г. вырастут на 3%, а в 2015г. упадут на 1%. Премиальная недвижимость будет расти в тех районах, где активны в основном местные покупатели, например на юго-западе Лондона. Здесь рост на элитное жилье составит 6% в 2014г. Изменения в налоговой среде уже поспособствовали относительно умеренному росту цен на рынке элитной недвижимости в центре Лондона в течение последних 18 месяцев, когда цены выросли на 6,5%, в среднем - на 1,1% за квартал.
Разрыв между элитной недвижимостью в центре Лондона и в его пригородах, вероятно, уже миновал пиковую точку. Рынки элитной недвижимости за пределами Лондона обгоняют центр. В связи с этим можно предположить, что в 2014г. разрыв между Лондоном и основными его предместьями, а также внутренней пригородной зоной наконец-то начнет сокращаться. Эксперты Savills прогнозируют, что следующий год будет годом супер-пригородов.

Похожие тенденции наблюдаются и в предпочтениях россиян, приобретающих недвижимость в британской столице. "Основной популярностью у покупателей из России и стран СНГ пользуется центральный Лондон, такие районы как Knightsbridge, Chelsea, Kensington, Mayfair, Regent’s Park. Но если раньше россияне в основном покупали недвижимость (особенно первую) в центре Лондона, то сегодня все больше покупателей обращают внимание на пригороды британской столицы. Особой популярностью пользуется графство Surrey (Суррей), которое дает возможность загородного проживания в традиционном английском поместье с большим участком земли.
Источник: http://nedvigimost.etoja.ru/-b1/-b1-p40.htm