По прогнозам экспертов  компании Schroders, 2014 год будет благоприятным для инвестиций  в недвижимость.

Управляющий фондом по инвестициям в зарубежную недвижимость Джим Рейландер прогнозирует, что следующий год будет хорошим для мирового рынка недвижимости, независимо от экономических показателей. Неизвестно, продолжит ли восстановление экономики набирать обороты в 2014 году, в частности, в США, Китае и Европе, объясняет он. В любом случае, даже если экономический рост не будет значительным, ограниченное предложение на рынке будет способствовать росту цен, учитывая высокий спрос со стороны инвесторов. А если мировая экономика будет расти, арендная плата также вырастет, что выгодно для инвесторов.

С точки зрения доходности, Азия будет лидировать, прогнозирует Schroders, с доходностью 12 % -15 %, в том числе с дивидендной доходностью 2 % - 3 %. В США доходность составит от 8 до 120 %. В Австралии ожидается доходность 6 %, даже несмотря на низкий уровень экономического роста, а в Европе – 7 %.

Руководитель по инвестициям в недвижимость Дункан Оуэн дает столь же позитивные прогнозы для рынка коммерческой недвижимости Великобритании. Экономический рост способствует увеличению спроса арендаторов, арендная плата и цены, в целом, стабильны. Кроме того, еще наблюдается разрыв в 325-350 базисных пунктов между начальной доходностью от недвижимости (6,25 %), согласно индексу Investment Property Databank, и доходом от первоклассных ценных бумаг за 10 лет (в настоящее время 2,84 %), добавляет он.